已知柴油机效率是40%,热值是4x10的7次方J/kg,此装置将重为3200N建筑升5m,用4s消耗柴油4克.

已知柴油机效率是40%,热值是4x10的7次方J/kg,此装置将重为3200N建筑升5m,用4s消耗柴油4克.
求提升这块建筑材料做的有用功是多少?整个装置的效率多大?
zgooqlyjo 1年前 已收到1个回答 举报

mmx1945 花朵


提升这块建筑材料做的有用功:W有=3200N×5m=16000J
W总=4×10的负3次方Kg×4x10的7次方J/Kg=160000J
整个装置的效率=(16000J/160000J)×100%=10%


6