在一个圆柱体中它的直径是4cm它的高是6cm求他们的底面积 侧面积 表面积 体积是多少

sunweichuan 1年前 已收到3个回答 举报

ballsirius 花朵


S底=(4/2)*(4/2)*3.14=12.56平方厘米
S侧:3.14*4*6=75.36平方厘米
S表:75.36+12.56*2=100.48平方厘米
V:3.14*(4/2)*(4/2)*6=75.36立方厘米


6

donghuei 幼苗


本题主要考查的是对数学公式的掌握,所以一定要记住:
S底=πR^2
S侧=底面周长*高=2πR*H
S表=S侧+2S底
V体积=底面积*高=πR^2*H 这仅适用于圆柱的一些有关公式 其它有关圆锥的 也一定要牢记
不要混淆 即可灵活运用
r=2cm
S底=3.14*2*2=12.56平方厘米
S侧=2*3.14*2*6=...


2

短道速滑 幼苗


底面积=(4÷2)X(4÷2)x3.14=12.56平方厘米
侧面积:3.14x4x6=75.36平方厘米
表面积:75.36+12.56x2=100.48平方厘米
体积:3.14x(4÷2)x(4÷2)x6=75.36立方厘米


1