已知m^2-3m-1=0 求m^3-m^2-7m+2008的值

我等红杏出墙来 1年前 已收到1个回答 举报

penghoufly 幼苗


m^2-3m-1=0
m²=3m+1
m^3-m^2-7m+2008
=m²(m-1)-7m+2008
=(3m+1)(m-1)-7m+2008
=3m²-9m+2007
=3(3m+1)-9m+2007
=3+2007
=2010


6