二次根式的化简,大哥大姐进!根号负14乘以根号负112为什么可以化成根号2乘以7的平方乘以4的平方啊?=√(7×2×7×

二次根式的化简,大哥大姐进!
根号负14乘以根号负112为什么可以化成根号2乘以7的平方乘以4的平方啊?
=√(7×2×7×2×4×2这步怎么变的,我基础差
愤怒的小葡萄 1年前 已收到3个回答 举报

deane123 幼苗


√14×√112
=√(14×112)
=√(7×2×7×2×4×2)
=√(7²×4²×2)
14=7×2
112=7×2×4×2


5

看戏 幼苗


能不能具体点啊
我不知道理解的正不正确的
√(14x112)=√(7x2x7x2x4x2)=√(2x(7^2)x(4^2))
你想问这个为什么成立么?


2

xwy849 花朵


-14×(-112)
=14×112
=2×7×7×4²
=2×7²×4²


1