(2012•中山模拟)解方程.[3/4]:[2/3]=x:6

(2012•中山模拟)解方程.
[3/4]:[2/3]=x:6
20+4x=56
80%x-55%x=50.
ulqsd 1年前 已收到1个回答 举报

生命涅磐 幼苗


解题思路:(1)先依据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[2/3]求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时减20,再同时除以4求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以25%求解.

(1)[3/4]:[2/3]=x:6,
[2/3]x=[3/4]×6,
[2/3]x÷
2
3=[9/2]÷
2
3,
x=6.75;

(2)20+4x=56,
20+4x-20=56-20,
4x=36,
4x÷4=36÷4,
x=9;

(3)80%x-55%x=50,
25%x=50,
25%x÷25%=50÷25%,
x=200.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力.


6