一个袋子里装有红、黄、白三种颜色的球各10个.至少要摸出______个球才能保证有4个球的颜色相同.

七姑娘 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoshilin 幼苗


解题思路:由题意可知,盒子里装有红、黄、白三种颜色的球,要保证至少有四个小球的颜色相同,最坏的情况是每种颜色各取出3个,即取出9个中,3个红色,3个黄色的,3个白球,此时只要再任取一个,即取出3×3+1=10个就能保证至少有四个小球的颜色相同.

3×3+1=10(个);
答:至少摸出10个才能保证有四个小球的颜色相同.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 根据抽屉原理中的极端考虑问题的方法进行分析是完成本题的关键.


5