二项式定理(√X+1)^4(X-5)^5展开式中,X的4次方的系数是多少?

ii2 1年前 已收到1个回答 举报

youyumile 幼苗


(√X+1)^4中x不带根号的项有x^2,6x,1
(X-1)^5=-1 + 5 x - 10 x^2 + 10 x^3 - 5 x^4 + x^5
x^4的系数是-10*1+10*6-5*1=45


7