在三角型ABC中,AB=AC,P为BC上任意一点,此三角形非直角三角形用初二一下的知识说明:AB^2-AP^2=PB*P

在三角型ABC中,AB=AC,P为BC上任意一点,此三角形非直角三角形用初二一下的知识说明:AB^2-AP^2=PB*PC.
AB^2等于AB的平方,因为打不出AB的平方所以这样
zhemeren 1年前 已收到1个回答 举报

guojiangtao521 幼苗


作AD垂直于BC于点D
根据等腰三角形三线合一:BD=CD
Rt△ABD中:AB^2-AD^2=BD^2
Rt△ADP中:AP^2-AD^2=PD^2(勾股定理)
相减得:AB^2-AB^2=(BD+PD)(CD-PD)=BP*PC


6