n/2+90=1-n/101.甲乙两人各带一捆一样长的电话线给用户安装电话,回来后,两人交流工作情况。根据两人的对话,算

n/2+90=1-n/10
1.甲乙两人各带一捆一样长的电话线给用户安装电话,回来后,两人交流工作情况。根据两人的对话,算算甲乙两人各带了多少米电话线。
甲:我用去了一捆的一半,还多80米。
乙:我比你(甲)多用了10米,不过只剩下一捆的10%(要过程)
2.张叔叔的衣服店新进了一批冬装,每件的利润是成本的三分之一。张叔叔为促进销售,打出了每件打九折的广告,结果每天的销量都翻了一番。你知道这批衣服打折后每天总利润比打折前增加了百分之几吗?请计算说明。
danver_fish 1年前 已收到1个回答 举报

手掌中的那滴泪 幼苗


去分母得
5n+900=10-n
移项得
5n+n=10-900
合并同类项得
6n=-890
系数化为1得
n=-890÷6
n=-445/3

1年前 追问

5

danver_fish 举报

你会不会算错了?,这个方程是第一道问题算一捆有多少米的方程,解得225,就是不知过程。 1.甲乙两人各带一捆一样长的电话线给用户安装电话,回来后,两人交流工作情况。根据两人的对话,算算甲乙两人各带了多少米电话线。 甲:我用去了一捆的一半,还多80米。 乙:我比你(甲)多用了10米,不过只剩下一捆的10%(要过程)

举报 手掌中的那滴泪

只是解了方程:n/2+90=1-n/10 应用题的解题过程: 设一捆电话线有x米 甲用了x/2+80 乙用了x/2+80﹢10, 剩下10%即用了90% ∴x/2+80+10=90%x 0.5x+90=0.9x 解得x=225

danver_fish 举报

哦,谢了。能不能继续帮我解答这一道题,我会追加分给你的。 张叔叔的衣服店新进了一批冬装,每件的利润是成本的三分之一。张叔叔为促进销售,打出了每件打九折的广告,结果每天的销量都翻了一番。你知道这批衣服打折后每天总利润比打折前增加了百分之几吗?请计算说明。

举报 手掌中的那滴泪

设每件成本a元,每件的利润是成本的三分之一,则标价是a+﹙1/3﹚a即﹙1+1/3﹚a元 并设此时每天销量是m件, ∴每天的总利润是ma/3 打九折后,售价是0.9﹙1+1/3﹚a元,利润就是0.9﹙1+1/3﹚a-a元化简的0.2a元, 但此时,每天销量是2m件 ∴打折后每天的总利润是0.4ma=2ma/5 ∴增加﹙2ma/5-ma/3﹚÷﹙ma/3﹚=0.2=20%

danver_fish 举报

可不可以用计算的方法算?