直线L:3/x-2=1/y+2/-4/z-3与平面x+y+z=3的位置关系

绿豆虫140102 1年前 已收到1个回答 举报

woaihubing1314 幼苗


. x-2 y+2 z-3
直线方程是这样的吗? ---- = ------ = ------?
3 1 -4
如果是,则直线在平面内.
这是由于平面法向量为(1,1,1),直线方向向量为(3,1,-4)
因为(1,1,1)*(3,1,-4)=3+1-4=0,这两个向量垂直,
又直线过点P(2,-2,3),坐标满足平面方程,说明P在平面内,
所以,直线过平面内一点,且与平面法向量垂直,因此直线在平面内.


3