利用乘法公式计算:1999²-1998×2002

利用乘法公式计算:1999²-1998×2002
1999²-1998×2002,
吃饭ed 1年前 已收到2个回答 举报

眼镜上的泪水 幼苗


1999²-1998×2002
=(2000-1)²-(2000-2)×(2000+2)
=2000²-2×2000+1-(2000²-2²)
=2000²-4000+1-2000²+4
=-4000+5
=-3995


6

a8061yy 幼苗


1999*1999-(1999-1)*(1999+1)=1999*1999-1999*1999+1=1,利用平方差公式


2