已知三点A(a,-2),B(0,3),C(2,13)在同一条直线上,求a的值

黄黄56 1年前 已收到2个回答 举报

游小君 幼苗


设y=kx+b通过(0,3)(2,13)
∴3=b
13=2k+b
∴k=5
b=3
∴y=5x+3
当y=-2时
-2=5x+3
x=-1
∴a=-1


1

凌乱不堪99 幼苗


2/10=0.2tan=11度18分35秒
5*sin11度18分35秒=0.98
a=0.98


1