已知抛物线y^2=2px(p>0)的焦点F恰为双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>

已知抛物线y^2=2px(p>0)的焦点F恰为双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>
0)的右焦点,且两曲线的交点连线过点F,则双曲线的离心率为?
xp78150815 1年前 已收到2个回答 举报

胡七刀 幼苗


抛物线焦点是p/2=c,则:p=2c,则抛物线准线是x=-c,则两曲线交点是(c,2c),这个点在双曲线上,得:
c²/a²-(4c²)/(b²)=1
(c²/a²)-1=(4c²)/(b²)
b²/a²=4c²/b²
b²=2ac
c²-2ac-a²=0
(c/a)²-2(c/a)-1=0
e=c/a=1+√2


8

maggier77 幼苗


由题意:右焦点F(p/2,0),且a^2+b^2=(p/2)^2
又因为两曲线的交点连线过点F,由对称性可知,
两焦点的横坐标x=p/2,由y^2=2px得y^2=2p*p/2=p^2
把x=p/2,y^2=p^2带入双曲线方程得:(p/2)^2/a^2-p^2/b^2=1
又因为a^2+b^2=(p/2)^2,所以:(a^2+b^2)/a^2-4(a^2+b^2)...


1