已知f(x)=sin(π/6-x)^2-cos(π/4+x)^2+cos(π/6)cos(π/6-2x)

已知f(x)=sin(π/6-x)^2-cos(π/4+x)^2+cos(π/6)cos(π/6-2x)
化简f(x)
霧裡看花2 1年前 已收到2个回答 举报

niccarver 幼苗


(x)=sin(π/6-x)^2-cos(π/4+x)^2+cos(π/6)cos(π/6-2x)
=1/2-1/2cos(π/3-2x)-1/2-1/2cos(π/2+2x)+根号3/2cos(π/6-2x)
=-1/2cos(π/3-2x)+1/2sin2x+根号3/2cos(π/6-2x)
=-1/4cos2x-根号3/4sin2x+3/4cos2x+根号3/4sin2x+1/2sin2x
=1/2sin2x+1/2cos2x
=根号2/2sin(2x+π/4)


1

哪儿的楼呀 幼苗


f(x)=sin(π/6-x)^2-cos(π/4+x)^2+cos(π/6)cos(π/6-2x)
=1/2-1/2cos(π/3-2x)-1/2-1/2cos(π/2+2x)+1/2[cos(π/3-2x)+cos2x] 降幂、降幂、积化和差
=1/2[cos2x-cos(π/2+2x)] 合并同类项
=1/2*2sin[(2x+π/2+2x)/2]sin[(2x-π/...


0