观察按下列规律排成的一列数:1/1,1/2,2/1,1/3,2/2,3/1,1/4,2/3,3/2,4/1,1/5.(*

观察按下列规律排成的一列数:1/1,1/2,2/1,1/3,2/2,3/1,1/4,2/3,3/2,4/1,1/5.(*)
1、在(*)中左起第m个数记为F(m),当F(m)=2/2001时,求m的值和这m个数的积.
2、在(*)中,未经约分切坟墓为2的数计为c,他后面的一个数记为d,是否存在这样的两个数c和d,是cd=2001000,如果存在,求出c和d;如果不存在,请说明理由.
流云尼码_dd 1年前 已收到1个回答 举报

metalink 幼苗


1、m=1+2!+3!+.+2001!+2
m个数的积=1/2002 * 2/2001 = 1/2003001
2、不存在


10