1数学竞赛中共有20道选择题,评分标准是答对一题给6分,每答错一题不但不给分,而且还倒扣2分,如果不答,不给分也不扣分,

1数学竞赛中共有20道选择题,评分标准是答对一题给6分,每答错一题不但不给分,而且还倒扣2分,如果不答,不给分也不扣分,王明同学有一道题没答,并且他的成绩在60分以上,那么他至少答对了几道题?
2赵叔叔开车带儿子去看球赛如果保持时速30公里则早到15分钟若每小时只行20公里则到体育场时球赛已开始5分钟那么速度多少时赵叔叔能准时到达?
3.两根同样的长的电线,第一根用去39米第二根用去19米第二根的长度是第一根长度的5倍.原来两根电线原来各有多少米?
4.如果买6根铅笔的价钱等于买5块橡皮的价钱,而买6块橡皮要比买5根铅笔多花1.1元一根铅笔和一块橡皮各几元?
5.甲乙两个小队的同学去植树,甲小队有一人植树6棵,其余每人都植树13棵;乙小队有一人植树5棵,其余每人植树10棵.已知两小队植树棵树相同,且每小时植树的棵树大于100而不超过200,那么甲乙两小队共有多少人?
用算术不能用方程
雨天mine 1年前 已收到3个回答 举报

阿布大大 春芽


1、
一共19题,如果全部答对,则得分:6×19=114
已知成绩在60分以上,如果有错题,扣分不能超过:114-60=54(分)
因为每答错一题,与答对一题相差:6+2=8(分)
最多可以扣6题:54÷(6+2)=6……6
所以,至少答对:19-6=13(题)
2、
时速30公里,到场时距离开赛还有15分钟,这段时间如果继续开车还可以行:30×15/60=45/6(公里)
时速20公里,开赛时还没到球场,距离球场还有5分钟路程:20×5/60=10/6(公里)
从出发到球赛开始的时间里,两种速度所行的路程相差:(45/6)+(10/6)=55/6(公里)
这是因为每小时相差:30-20=10(公里)
可求出发到球赛开始的时间:(55/6)÷10=55/60(小时)
家到球场的距离:30×(55/60-15/60)=20(公里)或者20×(55/60+5/60)=20(公里)
所以,要准时到达,需要速度:20÷(55/60)=21.82(公里/小时)
3.、
原来长度相同,第一根剩下的比第二根剩下的少:39-19=20(米)
这时第二根是第一根的5倍,即多;5-1=4(倍)
所以第一根剩下的长:20÷(5-1)=5(米)
原来两根个长:39+5=44(米),或者19+5×5=44(米)
4.
将1块橡皮的价看成1,5块橡皮的价即为5倍,6根铅笔的价也为5倍.
1根铅笔的价即为5/6,5根铅笔的价即为:5*5/6=25/6(倍)
6块橡皮要比5根铅笔多:6-(25/6)=11/6(倍)
已知这个数是1.1元,所以1块橡皮:1.1/(11/6)=0.6(元)
1根铅笔:0.6*5/6=0.5(元)
5.
乙小队有一人植树5棵,其余每人植树10棵.故植树的棵数的个位数为5.
已知两小队植树棵树相同,故甲队植树棵树扣除一人的6棵,其余人的总数的个位数一定是9.由于每人13棵,13*3<100,13*23>200,只有100<13*13<200,
所以,甲队人数:13十1=14(人),植树:13*13十6=175(棵)
乙队人数:1十(175-5)/10=18(人)
两队共:14十18=32(人)


8

i002 幼苗


1、那么他至少答对了13道题。


1

cdma3sjls 幼苗


  1. 设:对x道
    60<6x-2(16-1-x)
    60<8x-30
    90<8x
    11.25x是整数,只有x=12满足
    对12道
    或者设:答对X道题,答错Y道题,则;
    X+Y=16-1=15
    60〈6X-2Y
    把1式带入2式得:
    60〈6X-2(...


0