抛物线y=ax2+bx+c(a

greecedog 1年前 已收到3个回答 举报

xlwzxb 幼苗


∵对称轴是x=-1,AB=4
∴A与B的坐标分别为(-3,0)(1,0)
S△ABC=AB*OC/2=2OC=6
∴OC=3又∵y轴的正半轴于C
∴C(0,3)
用待定系数法求解析式
(-3,0)(1,0)(0,3)
c=3
0=a+b+c
0=9a-3b+c
a=-1
b=-2
c=3
∴y=-x²-2x+3


9

YYlemon 幼苗


这是一个开口向下与y轴交于(0,3),与x轴交于(-3,0),(1,0)的抛物线,我忘了求抛物线的公式了,你应该有,有以上条件就能求出来了。


0

tl8527 幼苗


△ABC的高就是C到AB的距离,因为AB所在直线就是X轴,所以△ABC的高就是C的纵坐标,由AB=4,S△ABC=6得,三角形ABC的高为3,即C(0,3),A,B是抛物线的零点,关于对称轴对称,又因为AB=4,所以A(-3,0),B(1,0),设交点式吧……设y=a(X+3)(X-1)然后把C(0,3)代入,得a=-1,y=-(X+3)(X-1)即y=-X2-2X+3...


0