甲物体以15m/s的初速度做匀减速直线运动,加速度大小为3m/s2;在其后方28.5m处的乙物体正以5m/s的初速度做匀

甲物体以15m/s的初速度做匀减速直线运动,加速度大小为3m/s2;在其后方28.5m处的乙物体正以5m/s的初速度做匀加速直线运动追甲,乙的加速度大小为2m/s2,求:
(1)乙追上甲前,二者何时相距最远?
(2)经多长时间乙追上甲?
huaiyi100 1年前 已收到2个回答 举报

xier123 幼苗


解题思路:(1)甲做减速运动乙做加速运动,当两者速度相等时,相距最远,求出此时的时间即可.(2)当甲减速到零时求出所需时间,求出在此时间内甲乙分别通过的位移,判断此时乙是否追上甲,如果没有,甲此后将静止不动,乙继续做加速运动,即可求出乙所需时间.

规定甲的初速度方向为正,
则:v0甲=15m/sa=-3m/s2
v0乙=5m/sa=2m/s2   x0=28.5m
(1)二者相距最远的临界条件为:v=v乙       
由公式v=v0+at得:
v=15m/s-3m/s2t
v=5m/s+2m/s2t
所以:t=2s;  
           
(2)由公式v=v0+at得
甲减速到零所需时间为t0=
−v0甲
a甲=
−15
−3s=5s
由公式x=v0t+
1
2at2得:
甲的位移:x=v0甲t+
1
2a甲t2=15×5+
1
2×(−3)×52m=37.5m
乙的位移为:x′=v0乙t+
1
2a乙t2=5×5+
1
2×2×52m=50m
X=x+x0=37.5+28.5m=66m>x′
即:此时乙没追上甲
乙追上甲时:X=v乙t1+
1
2
at21
解得t1=6s或t1=-11s(舍去)
答:(1)乙追上甲前,二者在2s末时相距最远;
(2)经过6s乙追上甲.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题主要考查了追击相遇问题中速度相等时两者间的距离或者最大,或者最小,抓住速度相等这一关键点即可.


1

橙子丫头 幼苗


列一个方程 设甲乙间距离为Y,甲乙行驶时间为t
方程为Y=15t-0.5*3*t2(平方)+28.5—5*t-0.5*2*t2(平方)
Y最大是就是二者最大距离 Y=0时 算t


2