质量是2kg的物体受到互成60度角的俩个力作用,这俩个力都是10N.这个物体产生的加速度多大?

285216917 1年前 已收到1个回答 举报

刚刚独身 幼苗


因为受到互成60度角的且为10N俩个力作用,所以这两个力的F(合力)为10√3N.因为题目没有告诉我们方向,所以令重力方向为起始方向,F(合力)逆时针方向所成夹角为θ,则F(总的合外力)=G+F(合力)=20+10√3cosθ,
F总的合外力=√[(20+10√3cosθ)平方+(10√3sinθ)平方]
a=F总的合外力/m=√[(20+10√3cosθ)平方+(10√3sinθ)平方]/2
注:√表示开平方
如果看不大懂的话,在百度Hi告诉我一声,我发张图给你,看了图你大概就知道了.


7