龙南货运站到火车站运一批货物,第一天运走40%,第二天比第一天多运6吨,剩下的用载重8吨的汽车3次运完,这批货物共有多少

龙南货运站到火车站运一批货物,第一天运走40%,第二天比第一天多运6吨,剩下的用载重8吨的汽车3次运完,这批货物共有多少吨?
闲来无事哟 1年前 已收到1个回答 举报

很明显这是aa 幼苗


设这批货物共有x吨,由题意得:
x-40%x-(40%x+6)=8×3,
x-40%x-40%x-6=24,
60%x-40%x-6=24,
20%x-6=24,
20%x=30,
20%x÷20%=30÷20%,
x=150;
答:这批货物共有150吨.


8