修一条路,甲、乙两队合作可以12天完成.如果甲单独做8天后,再由乙单独做3天,这时,甲、乙两队共同完成了全部工程的[5/

修一条路,甲、乙两队合作可以12天完成.如果甲单独做8天后,再由乙单独做3天,这时,甲、乙两队共同完成了全部工程的[5/12]. 如果这条路由乙队单独修,那么乙队多少天可以修完这条路?
佩沁 1年前 已收到4个回答 举报

clpm66 幼苗


解题思路:把这条路的总长度看成单位“1”,那么二人合作的工作效率就是[1/12];甲单独做8天后,再由乙单独做3天,可以看成甲乙合作了3天,甲又独做了5天;先求出合作3天的工作量,用已完成的工作量[5/12]减去合作的工作量就是甲5天完成的工作量;用这个工作量除以工作时间5天就是甲的工作效率;然后用合作的工作效率减去甲的工作效率就是乙的工作效率,进而求出乙独做的工作时间.

8-3=5(天);
([5/12]-[1/12]×3)÷5,
=([5/12]-[3/12])÷5,
=[1/6]÷5,
=[1/30];
1÷([1/12]-[1/30]),
=1÷[1/20],
=20(天).
答:乙队20天可以修完这条路.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.


1

生ff无约 花朵


甲单独做8天后再由乙单独做3天,看作甲乙合作3天,甲独做8-3=5天
如果这条路单独由甲来修,30天可以完成
5÷(5/12-3×1/12)=30天


2

crystalangel1983 幼苗


设甲修要x天,乙要y天
8/x+3/y=5/12
12/x+12/y=1
解方程得:x=
y=
二元二次会解吧?


0

ee日韩 幼苗


解:设甲需x天完成。(5/12-8/x)/3+1/x=1/12 解得x=30


0