若复数z满足:|z|=1+3i-z,则z=______.

xuliyun 1年前 已收到1个回答 举报

superman878 幼苗


解题思路:利用复数方程判断复数z的虚部,然后设出复数z求解即可.

复数z满足:|z|=1+3i-z,所以复数z的虚部为3,设复数z=a+3i,

32+a2=1-a,解得a=-4.
所以复数z=-4+3i.
故答案为:-4+3i.

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题考查复数的基本运算,复数的模的求法,基本知识的考查.


7