若数据 x,2x,3x,4x,5x,的平均数是1,则x?

leo0000 1年前 已收到1个回答 举报

大庙C 幼苗



平均数
=(x+2x+3x+4x+5x)/5
=1
即15x/5=1
∴15x=5
∴x=1/3


3