等差数列的所有公式,和字母代表的意思

等差数列的所有公式,和字母代表的意思
还要注明每个公式的意思
痴痴的小孩 1年前 已收到3个回答 举报

lalasong1 幼苗


和=(首项+末项)*项数÷2;项数=(末项-首项)÷公差+1
和:所有项的总和
首项:第一项
末项:最后一项
项数:所有项的总数
公差:数列中,相邻两项的差
补充:
a(n)=a(i)+(n-i)*d
a(n)任意第n项
a(i)已知的第i项


10

longjingcha_222 幼苗


和=(首项+末项)*项数÷2;项数=(末项-首项)÷公差+1
和:所有项的总和
首项:第一项
末项:最后一项
项数:所有项的总数
公差:数列中,相邻两项的差


2

中铁八局 幼苗


等差数列的和=(首项+末项)乘以项数除以2
如:1+2...9+10=(1+10)乘以10除以2=55
等差数列的项数=(末项-首项)除以公差+1
如:2+4+6+...+10=(10-2)除以2+1=5
等差数列的末项=首项+(项数-1)乘以公差
如:1+2+3+...+?(项数是10)=1+(10-1)乘以1=10


2