精盐(NaCL)和纯盐(na2co3)是家庭厨房中两种常见物质.现有精盐和纯碱两种固体混合物53克

精盐(NaCL)和纯盐(na2co3)是家庭厨房中两种常见物质.现有精盐和纯碱两种固体混合物53克
加入足量的稀硫酸,充分反应后,生成4.4克二氧化碳气体,则该固体混合物中纯碱的质量是多少克?该固体混合物中氯化钠的质量分数是多少?
cyndi_cy 1年前 已收到1个回答 举报

子兔子 春芽


Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2106 44 X 4.4g x=10.6g混合物中氯化钠的质量分数=(53-10.6)/53=80%...


4