观察下列各式的规律 3^2-1^2=4X2 4^2-2^2=4X3 5^2-3^=4X4..

观察下列各式的规律 3^2-1^2=4X2 4^2-2^2=4X3 5^2-3^=4X4..
(1)用只含字母n的等式表示出该规律
(2)请你用因式分解的方法验证上述情况
(3)写出符合该规律的第100个等式
简1979 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢你文宇 幼苗


(1)用只含字母n的等式表示出该规律:
(n+2)²-n²=4(n+1)
(2)用因式分解的方法验证上述情况:
(n+2)²-n²
=(n+2+n)(n+2-n)
=2(2n+2)
=4(n+1)
(3)写出符合该规律的第100个等式:
102²-100²=4×101


1