圆柱体展开后是2个圆和1个长方形,这个长方形的长是8厘米,宽是3.14厘米.求它的体积.

铅笔的故事 1年前 已收到6个回答 举报

某年某月某个他 种子


长方形的一边是底面周长,另一边是高,此题有两种情况,8为底面周长时:
8÷2÷3·14=@
@为圆的半径,不需要算,下面会省去的!
3·14×@×@ 为圆的底面积,再乘以高,即长方形的宽3·14
3·14×@×@×3·14=(8÷2)×(8÷2)=16
当3·14为底面周长时,算法与上述一样:
3·14÷3·14÷2=0·5
3·14×0·5×0·5×8=6·18

1年前 追问

9

铅笔的故事 举报

是第一种,可为什么8要除以2在除以3.14呢?而且这算出来的答案是1.27388535031?

举报 某年某月某个他

周长是兀X直径,我们要的是半径,所以要处以2 这个不用算的,因为在后面的算式中会把很多数字删除。

铅笔的故事 举报

那最后为什么要乘2个3.14呢?

举报 某年某月某个他

最后一个是圆柱的高,即长方形的宽。

铅笔的故事 举报

圆柱的体积应该是 一个圆的底面积乘以高呀,为什么要乘两次呢

举报 某年某月某个他

对啊 底面积是兀R2,就是3.14X@X@, 高是3.14, 乘在一起不就成了3·14×@×@×3·14 明白了吗?

黄色曼佗罗 幼苗


圆柱体体积=πR平方*8
2πR=3.14 R=0.5
圆柱体体积=πR平方*8
π0.5平方*8=6.28


2

小PJ 幼苗


(8除以3.14除以2)的平方乘3.14再乘3.14


1

lvxiaolong 幼苗


长方形的长即是圆的周长 则c=8 宽即是圆柱体的高
r=c/2π=4/3.14
V=3.14*[(4/3.14)的平方]*3.14
=16 (立方厘米)


0

laidetao 幼苗


展开后所得到的长方形实际是圆柱的侧面积,所以,据此你可以得知,圆柱的高是8厘米或3.14厘米,底面周长就是3.14厘米或8厘米,据此你就可以得出底面半径:
.14(或8)/3.14/2=0.5(或1.27)厘米
可求出圆柱体积=3.14*0.5*0.5*8=6.28(立方厘米)
或=3.14*1.27*1.27*3.14=15.9(立方厘米)...


0

cheng20 幼苗


3.14乘3.14除以2的平方乘8


0