某种合金有两种金属构成他们的密度分别为P1与P2(实际上是密度符号我打不出来用P代替,1是下标)求两种情况情况下,合金的

某种合金有两种金属构成他们的密度分别为P1与P2(实际上是密度符号我打不出来用P代替,1是下标)求两种情况情况下,合金的密度
(1)两种金属体积相等
(2)两种金属质量相等
jpfv0aboj_1bf4 1年前 已收到6个回答 举报

feiliqisha 幼苗


你只要用总质量除以总体积就知道了密度
(1)体积相等=V
P=(VP1+VP2)/(V+V)=(P1+P2)/2
(2)质量相等=M
P=M+M/(M/P1+M/P2)=2P1P2/(P1+P2)


3

5brz8ba1 幼苗


1)两种金属体积相等,设为V,则总质量
M=P1*V+P2*V
总体积为2*V
则密度为
P=M/2V=(P1+P2)/2
2)两种金属质量相等,设为m
总体积为
V=m/P1+m/P2
总质量为2*m,则密度为
P=2*m/V=2*P1*P2/(P1+P2)


2

万州老男客 幼苗


1)设两种金属的体积均为V,则合金的密度为p=(p1V+p2V)/2V=(p1+p2)/2
2) 设两种金属的质量均为m,则合金的密度为p=2m/[(m/p1)+(m/p2)]=2p1p2/(p1+p2)
(实际上是密度符号我打不出来用p代替)
这种题目只需牢记:质量=密度*体积 就可以了!希望你能懂!!!...


1

firstidiot 幼苗


1、p混=(p1v+p2v)/2v=(p1+p2)/2
2、p混=2m/(m/p1+m/p2)=2p1p2/(p1+p2)


0

yuanyingying 幼苗


1.
体积相等,均为V,则
总质量P1V+P2V,总体积V+V=2V
密度为
(P1V+P2V)/(2V)=(P1+P2)/2
2.
质量相等,均为m,则
总质量2m,总体积m/P1+m/P2
密度为
2m/(m/P1+m/P2)=2/(1/P1+1/P2)=2P1P2/(P1+P2)


0

fluency_lc 幼苗


2P1P2/P1+P2


0