三数成等比数列,其和为14,其积为-216,求这三个数.

maoqinhong 1年前 已收到3个回答 举报

双子纶的头号粉丝 幼苗


设三数依次为x、y、z
则y^2=xz①
x+y+z=14②
xyz=-216③
①代入③得
y^3=-216,则y=-6
将y=-6分别代入①、②可得
xz=36
x+z=20
解得x=2时z=18
x=18时,z=2


9

zhangxjvip 幼苗


a*aq*aq^2=-216
aq=-6
剩下的自己算吧。


2

悬玲木2005 幼苗


a+aq+aq^2=14
a*aq*aq^2=-216 --> aq=-6
a+aq+aq^2=14 --> a-6-6q=14 --> a-6q=20
aq=-6
a-6q=20 -->
q=-3, a=2
或: q=-1/3, a=18


2