帮我解决一道方程题3x2-2x=4要用配方法解这道方程题

hz_pighead3 1年前 已收到2个回答 举报

leidehenji 幼苗


配方法:
3x²-2x-4=0
x²-2x/3=4/3
x²-2x/3+1/9-1/9=4/3
(x-1/3)^2=4/3+1/9
(x-1/3)^2=13/9
x-1/3=±√13/3
x1=√13/3+1/3, x2=-√13/3+1/3


10

wlj076966 幼苗


三分之括号1加根号13 三分之括号1减根号13


0