计算:(能简算要简算)要过程一.9.9-9.9*(9.9-9.9)二.36*3/4+53*3/4-75% 三2/9÷(4

计算:(能简算要简算)要过程
一.9.9-9.9*(9.9-9.9)二.36*3/4+53*3/4-75% 三2/9÷(4/15*5/6+5/6)四.605*99+605五.[1/2-(1/3-1/4)]÷5/24
zhangyiangel 1年前 已收到3个回答 举报

石石最棒 幼苗


一.9.9-9.9*(9.9-9.9)
=9.9-0
=9.9;
二.36*3/4+53*3/4-75%
=(36+53-1)×(3/4)
=88×(3/4)
=66;
三2/9÷(4/15*5/6+5/6)
=2/9÷(5/6)(19/15)
=(2/9)×(6/5)×(15/19)
=20/19;
四.605*99+605
=605×(99+1)
=60500;
五.[1/2-(1/3-1/4)]÷5/24
=1/2×(24/5)-(1/3)×(24/5)+(1/4)×(24/5)
=12/5-8/5+6/5
=10/5
=2

1年前 追问

4

zhangyiangel 举报

9.9-9.9*(9.9-9.9)说明原因,麻烦你了,过程详细点也行。

举报 石石最棒

一。9.9-9.9*(9.9-9.9) =9.9×(1-9.9+9.9) =9.9×1 =9.9; 二。36*3/4+53*3/4-75% =36×(3/4)+53×(3/4)-3/4 =(36+53-1)×(3/4) =88×(3/4) =22×3 =66; 三2/9÷(4/15*5/6+5/6) =(2/9)÷((5/6)×(4/15+1)) =2/9÷((5/6)(19/15)) =(2/9)×(6/5)×(15/19) =20/19; 四.605*99+605 =605×(99+1) =60500; 五.[1/2-(1/3-1/4)]÷5/24 =1/2×(24/5)-(1/3)×(24/5)+(1/4)×(24/5) =12/5-8/5+6/5 =10/5 =2

bydg4c0hl2b_4a 幼苗


最后(9.9-9.9)=0 0乘任何数都等于0


2

倚天照海 幼苗


1、=9.9-9.9*0 =9.9-0 =9.9
2、=36*3/4+53*3/4-3/4
=3/4(36+53-1)
=3/4 *88
=66
3、=2/9 ÷(2/9+5/6)
=2/9 * 18/19
=4/19
4、=605*(99+1)
=605*10...


1