一张长方形纸长42cm,宽30cm,要把这张纸裁成大小相等的35个正方形而没有剩余,正方形边长最大是(  )cm.

一张长方形纸长42cm,宽30cm,要把这张纸裁成大小相等的35个正方形而没有剩余,正方形边长最大是(  )cm.
A.2
B.5
C.6
D.7
严肃2 1年前 已收到1个回答 举报

lucklin268 幼苗


解题思路:由把这张纸裁成大小相等的35个正方形而没有剩余,可知:裁成的正方形的边长是42和30的公因数,要求正方形边长最大是几厘米,就是裁成的正方形的边长是42和30的最大公因数,据此解答.

42=2×3×7,30=2×3×5,所以42和30的最大公因数是2×3=6厘米,即裁成的正方形的边长是:6厘米;
故选:C.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 解答本题关键是理解:把这张纸裁成大小相等的35个正方形而没有剩余,就是裁成的正方形的边长是42和30的公因数.


2