计算绝热不可逆过程的ΔS时,能否设计一个始终态相同的绝热可逆过程去计算,为什么?

南唐瘟疫 1年前 已收到1个回答 举报

谁难受我知道 幼苗


不能.因为从
判据式的条件是绝热过程和孤立体系,可以看出,从同一始态出发,绝热可逆过程和绝热不可逆过程达不到同一终态.
(2)理想气体绝热可逆过程体积功的计算
绝热过程的特点是Q=O,△U=W.利用热力学第一定律和理想气体特性,导出理想.绝热可逆过程的三个过程方程,它们为pVr=常数,TVr-1=常数,TP=常数或 T/Tl=(P/P1)R/CP,m
=(V1/V)R/CV,m
原则上将过程方程代入 中便能算出Wr
.不过,用以下方法计算理想气体绝热可逆过程体积功更为简便.此法是利用绝热过程△U=Wr
.对于理想气体△U= nCV
,m(T2-T1)式中玷,n、CV
,m、T1一般是已知的,常需计算的是系统经绝热可逆过程后终态的温度T2
.计算根据条件可由TVr-1=常数,TP=常数求出,求出T2后便可求出绝热可逆过程 △U,也就求出Wr
.注意,利用上述过程方程求只能是理想气体绝热可逆过程.
(3)理想气体绝热不可逆过程体积功的计算
若理想气体经历的过程为绝热不可逆过程时,其体积功的计算原则与理想气体绝热过程体积功的简便计算方法相同,即Q=0,△U=Wr
,△U=nCV
,m(T2- T1)=-p(环)(V2-V1),p2=P(环),若n,CV
,m
,T1已知,则求出T2(终态)便可求出Wr
.切记T2的求取不能用TVr-1=常数,TP=常数这两式,只能用下面的计算公式,即T2={(RP2/P1)+ CV
,mP}T1/(CV
,m+R)(4)可逆相变过程的体积功计算
由于可逆相变过程是在无限接近两相平衡时压力和温度下进行,而且压力、温度在整个过程恒定不变,所以Wr=-p(环)(Vβ一Vα)=-p(Vβ一Vα)上式为一定量物质在恒温、恒压可逆条件下由α相变为β相的体积功计算式.式中p为系统的压力,Vβ与Vα分别为一定物质在α相和β相中的体积.若在恒T,P,可逆条件下,一定量


10