小刚和小强从A、B两地同时出发,小刚骑自行车,小强步行,沿同一条路线相向匀速而行,出发后2h两个人相遇,相遇时小刚比小强

小刚和小强从A、B两地同时出发,小刚骑自行车,小强步行,沿同一条路线相向匀速而行,出发后2h两个人相遇,相遇时小刚比小强多行2千㎞,相遇后0.5h小刚到达B地,两个人行进速度分别是多少?相遇后经过多少时间小强到达A地?
goouyu 1年前 已收到1个回答 举报

vipcun 幼苗


设小强速度为x千米.小刚的速度为24÷2+x=12+x
2*(x+12+x)=(12+x)*(2+0.5)
1.5x=6
x=4
小刚的速度为12+x=16 16*2.5÷4-2=8小时
相遇后经过8小时小强到达A地.


8