试说明:对于任意自然数n,n(n+5)-(n-3)(n+2)的值能被6整除.

玩命三郎18 1年前 已收到4个回答 举报

faaaaaaaaa 幼苗


解题思路:首先把n(n+5)-(n-3)(n+2)进行分解因式,由于此题不能直接运用提公因式法和公式法直接分解,所以首先利用整式的乘法进行计算后再分解,分解后正好是6(n+1).

∵n(n+5)-(n-3)(n+2)=(n2+5n)-(n2-n-6)=n2+5n-n2+n+6=6n+6=6(n+1)
又n≥1
∴总能被6整除.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 此题主要考查了因式分解与数的整除性的综合运用,做此类题目是一定先考虑因式分解,看能否分解成积的形式,题目比较简单.

1年前 追问

6

玩命三郎18 举报

是挺全的,但是没有点到6(n+1)啊!

6caq 幼苗


n(n+5)-(n-3)(n+2)=6n+6=6(n+1),所以能被6整除


1

zlplss 幼苗


=6(n+1)
可被整除


0

晨雨2596 幼苗


全部拆开,就变成6n-6,变成6(n-1),当n属于自然数时可以被6整除


0