适当的方法解方程1、3x²-4x=2x2、1/3(x+3)²=13、(x+1)(x-1)=2x根号下

适当的方法解方程
1、3x²-4x=2x
2、1/3(x+3)²=1
3、(x+1)(x-1)=2x根号下2 抱歉根号打不出来
4、x(x+8)=16
5、(x+2)(x-5)=1
6、(2x+1)²=2(2x+1)
lqllyll 1年前 已收到1个回答 举报

hzmicky 幼苗


1 3x²-2x=0 a=3 b=-2 c=0 b²-4ac=4-0=0 由公式得:(2±根号4)/6=(2±2)/6 x1=0 x2=2/32 (x+3)²=3 x+3=±根号3 x1=-3-根号3 x2=-3+根号33 x²-2x...


4