1 函数y=In x 在区间〔1,e 〕上满足拉格朗日中值定理结论的 =

1 函数y=In x 在区间〔1,e 〕上满足拉格朗日中值定理结论的 =
2 曲线 y = 3 x^2 - x^3的拐点坐标为
3 lim(1+x)^1/2x =
4 方程 dy/dx = 2xy 的通解为
5∫(1/√4-x^2 )dx =
jiabin9809 1年前 已收到3个回答 举报

中意许留山 幼苗


1.根据拉格朗日中值定理 f(x)=(lne-ln1)/(e-1) 得 x=e-1
2.先求导数 y'=6x-3x^2 再令它等于0 得到:x=0或者2
如果这两点不是极值点,那就是拐点,判断如下:
y''=6-6x
根据定理4.9(也即是二阶导数判定定理)
y''(0)=6 >0 所以 0 是极小值点
y''(2)=-6


3

枫叶铃 幼苗


1.y'=1/x,所以1/x=1/(e-1),所以x=e-1在(1,e)之间
2.y''=6-6x,所以驻点位(1,2)
3.x->0的话,原式-->x/2+1=1
4.ce的x平方次方
5.arcsinx/2+c


1

迦陵频鴶 幼苗


FallenNoble
对了


1