给你一只量筒和适量的水,请你设计一个实验,估测一块橡皮泥的密度.要求:

给你一只量筒和适量的水,请你设计一个实验,估测一块橡皮泥的密度.要求:
(1)写出实验步骤及需要测量哪些物理量;(2)导出用所测量的量表示的橡皮泥密度的数学表达式.
lijian2252 1年前 已收到2个回答 举报

hdy555 幼苗


解题思路:根据公式ρ=[m/V]可知:测一块橡皮泥的密度需测量的物理量是橡皮泥的体积V和质量m.根据现有器材可利用排水法测出橡皮泥的体积V,但质量m需利用物体的漂浮条件间接测出,最后算出密度.

根据排水法和物体的漂浮条件可得:先在量杯中装入水,体积为V1,将橡皮泥做成盒状浮在水面,总体积为V2,根据浮力知识可推出橡皮泥的质量m=ρ(V2-V1),再将橡皮泥浸没在水,总体积为V3,则橡皮泥体积V=V3-V1
故答案为:
(1)实验步骤:
①量筒中倒入适量的水,记下量筒中水面的示数为V1
②把橡皮捏成小盒状,放入量筒中,使其漂浮在水面上,记下此量筒中水面的示数为V2
③把橡皮泥捏成实心团使其沉入量筒的水中,记下此时量筒中水面的示数为V3
(2)推导过程:
橡皮泥的重为:G=Fg(V2-V1),则m=ρ(V2-V1),
橡皮泥的体积为:V=V3-V1
则:密度ρ=[m/V]=
V2−V1
V3−V1ρ

点评:
本题考点: 设计实验测密度;固体密度的测量.

考点点评: 本题综合应用密度知识及浮力有关知识,难度较大,给学生解题带来一定困难!


7

san450013 幼苗


这应该是初二的物理,楼上的回答很正确。我不知道橡皮泥是什么东西,没想到还能捏成船型。不过我怀疑橡皮泥密度是否大于水,即能完全沉入水中。


1