已知f(x)为定义在(-∞,+∞)上的可导函数,且f(x)<f′(x)对于x∈R恒成立,则(  )

已知f(x)为定义在(-∞,+∞)上的可导函数,且f(x)<f′(x)对于x∈R恒成立,则(  )
A.f(2)>e2f(0),f(2011)>e2011f(0)
B.f(2)<e2f(0),f(2011)>e2011f(0)
C.f(2)>e2f(0),f(2011)<e2011f(0)
D.f(2)<e2f(0),f(2011)<e2011f(0)
哭的样子帅 1年前 已收到1个回答 举报

菲菲genaiyu 幼苗


解题思路:构造函数g(x)=
f(x)
ex
,求函数的导数,利用函数单调性即可得到结论.

∵f(x)<f′(x) 从而 f′(x)-f(x)>0,构造函数g(x)=f(x)ex,则g′(x)=ex[f′(x)−f(x)]e2x=f′(x)−f(x)ex>0,从而g(x)单调递增,则g(2)>g(0),g(2011)>g(0),即f(2)e2>f(0),f(2011)...

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性与其导函数的正负情况之间的关系,构造函数是解决本题的关键.


4