(2011•贵阳)一只不透明的袋子中装有4个质地、大小均相同的小球,这些小球分别标有数字3、4、5、x.甲、乙两人每次同

(2011•贵阳)一只不透明的袋子中装有4个质地、大小均相同的小球,这些小球分别标有数字3、4、5、x.甲、乙两人每次同时从袋中各随机摸出1个球,并计算摸出的这2个小球上数字之和,记录后都将小球放回袋中搅匀,进行重复实验.实验数据如下表
摸球总次数 10 20 30 60 90 120 180 240 330 450
“和为8”出现的频数 2 10 13 24 30 37 58 82 110 150
“和为8”出现的频率 0.20 0.50 0.43 0.40 0.33 0.31 0.32 0.34 0.33 0.33
解答下列问题:
(1)如果实验继续进行下去,根据上表数据,出现“和为8”的频率将稳定在它的概率附近.估计出现“和为8”的概率是______.
(2)如果摸出的这两个小球上数字之和为9的概率是[1/3],那么x的值可以取7吗?请用列表法或画树状图法说明理由;如果x的值不可以取7,请写出一个符合要求的x值.
lwjy055 1年前 已收到1个回答 举报

yantbx 幼苗


解题思路:(1)根据实验次数越大越接近实际概率求出出现“和为8”的概率即可;
(2)根据小球分别标有数字3、4、5、x,用列表法或画树状图法说明当x=7时,得出数字之和为9的概率,即可得出答案.

(1)利用图表得出:
实验次数越大越接近实际概率,所以出现“和为8”的概率是0.33.

(2)当x=7时,

则两个小球上数字之和为9的概率是:[2/12]=[1/6],
故x的值不可以取7,


∵出现和为9的概率是三分之一,即有3种可能,
∴3+x=9 或 5+x=9 或 4+x=9
解得 x=4,x=5,x=6,
当x=6时,出现8的概率为[1/6],故x=6舍去,
故x的值可以为4,5其中一个.

点评:
本题考点: 利用频率估计概率;列表法与树状图法.

考点点评: 此题主要考查了利用频率估计概率,以及列树状图法求概率,注意甲、乙两人每次同时从袋中各随机摸出1个球,列出图表是解决问题的关键.


6