计算题 ① 二分之一 + 二的平方分之一 + 二的立方分之一 + 二的四次方分之一 +……+ 二N分之一②1-2+3-4

计算题
① 二分之一 + 二的平方分之一 + 二的立方分之一 + 二的四次方分之一 +……+ 二N分之一
②1-2+3-4+5-……+(-1)的n+1次方 ×n
zyfanren2 1年前 已收到1个回答 举报

syszcw 幼苗


①1/2+1/2^2+...+1/2^N=1-1/2^N
②n为奇数:Sn=1+(-2+3)+(-4+5)+...+(-(n-1)+n)=1+1*(n-1)/2=(n+1)/2
n为偶数:Sn=(1-2)+(3-4)+(n-1-n)=(-1)*n/2=-n/2


3