把一块棱长为0.6分米的正方体钢坯,锻造成横截面面积是0.08平方米的长方体钢材,锻造的钢材有多长?

把一块棱长为0.6分米的正方体钢坯,锻造成横截面面积是0.08平方米的长方体钢材,锻造的钢材有多长?
(用方程解答)
消失风雨中 1年前 已收到3个回答 举报

dbfcsr 幼苗


0.08米=0.8分米
设锻造的钢材有x分米.
0.8x=0.6*0.6*0.6
0.8x=0.216
x=0.216/0.8
x=0.27
答:锻造的钢材有0.27分米.


6

我只是32的粉 幼苗


设钢材的长为x米
0.06³=0.08x
x=0.000216÷0.08
x=0.0027


2

jianxing79 幼苗


545


1