一盒饼干重500克,吃了这盒饼干的4分之1,还盛下( ),若吃了4分之 1千克,则还剩下( )千克

hjk125456 1年前 已收到3个回答 举报

Darren81 幼苗


因为吃掉四分之一
所以剩下的=总量 - 被吃=1 - 四分之一=四分之三
500乘以四分之三=375(克)
因为四分之一千克=250克
所以剩下的=总量 - 被吃=500 - 250=250(克)
答:还剩下375克,剩下250克
一个一个打出来滴~


8

someday21 幼苗


375克
250克


2

522810928 幼苗


4分之三 499又4分之三


2