据茂名市某移动公司统计,该公司2006年低手机用户的数量为50万部,2008年底手机用户的数量达72万部.请你

据茂名市某移动公司统计,该公司2006年低手机用户的数量为50万部,2008年底手机用户的数量达72万部.请你
【1】由于该公司扩大业务,要求到2010年底手机用户的数量不少于103.98万部,据调查,估计从2008年底起,手机用户每年减少的数量是上年底总数量的5%,那么该公司每年新增手机用户的数量至少要多少万部?<假定每年新增手机用户的数量相同>
maximum_pan 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyi0124 春芽


手机用户每年减少5%,那根据2010年103.98万部计算,得到103.98/95%=109.45万部.
然后计算2008年72万部到2010年109.45万部的大概增长率52%.
最后得到2009年的数据72*126%-72=18.72万部
2010年的数据(72*126%)*0.95*126%-(72*126%)*0.95=108.59-86.18=22.41万部
我这是大概算的,有点误差


9