把两个完全一样的长方体拼成一个新的长方体,由于拼的方法不同,表面积分别比原来减少18平方分米、14平方分米、26平方分米

把两个完全一样的长方体拼成一个新的长方体,由于拼的方法不同,表面积分别比原来减少18平方分米、14平方分米、26平方分米.原来每个长方体的表面积是______平方分米.
蔡奇杰 1年前 已收到4个回答 举报

16xdvd 种子


解题思路:两个长方体拼成一个大长方体后,表面积是比原来减少了原长方体的两个面:据此可以得出原长方体最大的两个面的面积是26平方分米,最小的两个面的面积是14平方分米,另外两个面的面积是18平方分米,把这几个面加起来,就是其中一个小长方体的表面积.

18+14+26=58(平方分米),
答:原来每个小长方体的表面积是58平方分米.
故答案为:58.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的关键是明确增加的不同的面,正好分别是原来的小长方体的各个相对的面的面积.


1

转身遇到爱 幼苗


58
表面积分别比原来少18平方米,14平方米,26平方米 分别是接触的两个面积,六个面相加就是原来的每个长方体的表面积。


2

无花无落镇 幼苗


58


1

wj5412 幼苗


有三种拼法,不论哪种拼法,减少的表面积都是被拼在中间的表面积的2倍
由于题目给出了每种拼法减少的表面,所以原长方体表面积就是三种拼法减少表面积之和
=18+14+26=58平方米。


1