初三应用难题,组织12辆汽车,将A,B,C三中救灾物资共82吨一次性运往灾区,假设甲,乙,丙三种车型分别运载A,B,C三

初三应用难题,
组织12辆汽车,将A,B,C三中救灾物资共82吨一次性运往灾区,假设甲,乙,丙三种车型分别运载A,B,C三种物资.
[车 型] (甲) (乙) (丙)
[汽车运载量(吨/辆)] (5 ) (8 ) (10)
(1)设运装A,B品种物资的车辆数分别为x,y.试用含x的代数式表示y:
(2)据(1)中的表达式,试求A,B,C三种物资各几吨?
做对我给100分
最好用方程解
我是菜鸟啊
挖哈哈
青菜A 1年前 已收到5个回答 举报

Dumpling20071128 幼苗


1)因为总共82吨 a运了5x 丙运了10(12-x-y) 所以乙运了8y=82-5x-10(12-x-y)
y=19-5/2x
2)列示 根据题意y必须大于等于0 所以x小于等于7 且y必须为整数 所以x必须为2 的整数倍
当x= 2 4 6
y=14 9 4
又因为一共12辆车 所以 当x=2时y=14 已经大于12所以不符合题意
当x=4
y=9 也不符合
所以最后x=6 y=4 符合
所以 甲6辆 乙4辆 丙12-4-6=2辆


5

子龙对镜 幼苗


http://www.***.cn/zglnzt/ShowSoftDown.asp?UrlID=1&SoftID=25027


2

CATNIP_VV 幼苗


设丙为Z
所以:5X+8Y+10Z=82
z=12-x-y
所以:Y=(38-5X)/2
A=5X
B=8Y
C=10Z
所以:A=5X
B=4(38-5X)
C=15X-70


1

衲言而敏行 幼苗


BS...
现在小屁孩都。。。


1

庄晓晴 幼苗


dddddddddddddddddkkkkkkkkkkkkkkkkkk


1