在一块长92米、宽60米的矩形耕地上挖三条水渠,水渠的宽都相等.

在一块长92米、宽60米的矩形耕地上挖三条水渠,水渠的宽都相等.
水渠把耕地分成面积均为885㎡的6个矩形小块,水渠应挖多宽?
txw2008 1年前 已收到1个回答 举报

qinsc1021 幼苗


因为是分成6个矩形小块所以,三条水渠一定是一横两竖
如果是两条长渠则,设水渠的宽度为X
92*2X+60X=92*60-885*6
X=210/244=0.86米宽
水渠应挖0.86米
如果是两条段渠则,设水渠的宽度为X
92X+60*2X=92*60-885*6
X=210/212=1米
水渠应挖1米


7