甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,在距离中点15千米处相遇.已知甲车每小时行90千米,乙车每小时行85千米,两车像

甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,在距离中点15千米处相遇.已知甲车每小时行90千米,乙车每小时行85千米,两车像遇时一共行了多少千米?
要用方程
ss了都爱雪儿 1年前 已收到2个回答 举报

119097065 幼苗


设相遇时间为X,则甲行走的距离为90X,乙行走的距离为85X.
因为是在距终点15千米处相遇,可知,甲比乙多走15*2=30千米.即:
90X-85X=30
解得:X=6
则两车相遇时一共行了90*6+85*6=1050千米


4

life400 花朵


两车相遇时一共行了:(15+15)/(90-85)X(90+85)=1050(千米)


1