1)观察下列各组数据并填空:A.1 2 3 4 5 平均数_____,方差_____ B.11 12 13 14 15

1)观察下列各组数据并填空:
A.1 2 3 4 5 平均数_____,方差_____
B.11 12 13 14 15 平均数_____,方差_____
C.10 20 30 40 50 平均数_____,方差_____
D.3 5 7 9 11 平均数_____,方差_____
(2)分别比较A与B.C.D的计算结果,你能发现什么规律?
(3)3X-2的平均数为________,方差为________.
注意,不要就回答第一题
3rdsfiu 1年前 已收到2个回答 举报

yale000 花朵


第一小题:
A):平均数=(1+2+3+4+5)/5=3
方差=((1-3)^2+(2-3)^2+(3-3)^2+(4-3)^2+(5-3)^2)/5=2
B):过程和上面一样的,方差就是每个数据减去平均数后平方,然后再把这些数求平均数,即方差=((X1-平均数)^2+(X2-平均数)^2+……+(Xn-平均数)^2)/n
平均数:13 方差:2
C):平均数30 方差200
D):平均数7 方差8
第二小题:
设X1,X2,X3...Xn的平均数为y,方差为z
则a*X1+b,a*X2+b,a*X3+b...a*Xn+b的平均数为ay+b,方差为z*(a^2)
第三小题:
是不是题目没有写全?应该就是用第二小题的结论吧


5

清溪生_aa 幼苗


a题;3;0
b题;13;0
c题;30;0
d题;5.4;
现在有事,待会再答。


0