一辆小车油箱长40cm宽30cm高25cm,这辆车耗油量为每100千米,耗油量8升,如果装满油,这俩车最多能跑多少千米?

cyz199364 1年前 已收到4个回答 举报

单身情哥老汉 幼苗


体积为:40 X 30 X 25 立方厘米 = 30000 立方厘米 = 30升
30/8 X100 = 375 千米.


5

huohua85 果实


油箱=40×30×25=30000立方厘米=30升
最多=30÷8=3.75千米


2

初行小子 幼苗


1升=1dm³
4dm×3dm×2.5dm=30dm³
每100千米,耗油量8升,看看30升能跑几个100km
30/8=X/100
X=375km


2

sesetu 幼苗


油箱=40×30×25=30000立方厘米=30升
跑的距离:30/8*100=375千米


0